新浪首页|新浪上海|城事|时尚|旅游|美食|汽车|投诉|站点导航|惠购

|邮箱|注册

新浪上海

新浪上海> 城事>本地>姜斯宪补选为上海人大代表引发关注

姜斯宪补选为上海人大代表引发关注

A-A+2013年12月27日09:48上海观察评论

姜斯宪姜斯宪

  作者:上官甹

  12月25日,上海市第十四届人大常委会第十次会议召开,审议和表决关于个别代表的代表资格的报告。其中闵行区人大常委会补选姜斯宪为人大代表。上海市人民代表大会常务委员会同意了相关报告,确认其代表资格有效。

  姜斯宪现任海南省副省长、党组成员,中共三亚市委书记。就在6月15日,他刚刚作为海南省党政代表团的成员,在海南省委书记、省人大常委会主任罗保铭的率领下抵沪访问,并与上海市委书记韩正,市委副书记、市长杨雄等上海市领导举行座谈。

  因为和上海的深厚渊源,姜斯宪这次补选为上海市人大代表引发舆论关注。查阅公开材料,这是他时隔6年后重新成为上海市人大代表。

  1978年,24岁的姜斯宪进入上海交通大学机械工程系液压传动及控制专业学习,随后在上海学习工作了28个年头,先后任上海交通大学党委副书记、徐汇区区长、市政府秘书长、上海市副市长、浦东新区区委书记、区长,后官至上海市委常委、组织部部长。2006年年底,姜斯宪调任海南省,任副省长。2007年1月17日,上海市人民代表大会常务委员会发布公告称,上海市第十二届人民代表大会代表姜斯宪已调离本行政区,依照代表法的有关规定,其代表资格终止。

  据知情人士透露,因其出身专业、风度儒雅,姜斯宪在上海时期颇受瞩目,一度被外界看好。后来离开上海、前往海南,一开始并未进入海南省委常委,很多人深感可惜。据了解,姜那次外调,是上海近些年来首个副省级干部调往外省任职。

  2006年11月17日,姜斯宪因为出席一场外事活动而首次出现在《海南日报》上。但在接下来的几年里,姜斯宪一直非常低调,很少见诸媒体。2009年,姜斯宪接受了《第一财经日报》的专访,介绍了海南“2005年至2020年的发展规划”。在2010年博鳌亚洲论坛年会上,姜斯宪又接受过《每日经济新闻》的采访。

  姜斯宪后来被媒体频频曝光,在他刚出任三亚市委书记后不久。2012年春节期间,一起三亚宰客事件在微博上曝光,成为舆论热点。2012年2月1日,姜斯宪在媒体见面会上,就此向全社会公开道歉,赢得了媒体的赞扬。随后,在2012年3月份全国两会期间,姜斯宪也因此事接受了不少媒体的采访,发表了“三亚遭遇‘运动式’旅游困境”、“否认‘权贵三亚’”等言论。

  知情人士称,姜斯宪初到海南时,压力很大,但最终被他很好的处理和化解。姜一开始曾辗转兼任过多项工作,包括省委教育工委书记、洋浦经济开发区管委会主任、博鳌亚洲论坛理事等。直到2012年4月,姜斯宪正式进入海南省委常委班子,排名第四位,分管省外事侨务办、中国南海研究院工作,并主持中共三亚市委全面工作。

  对于外界的传言和猜测,熟悉姜斯宪的人士表示,他其实并不是一个权力欲望特别重的人。这次能够回到上海,对年近60的姜来说,已经是一个很好的结局。姜斯宪补选为上海市人大代表后,他的母校、上海交通大学BBS上盛传,姜很有可能接替现年66岁的马德秀,出任上海交大下一任党委书记。

  附录:姜斯宪简历

  姜斯宪简历

  (据海南省人民政府网)

  姜斯宪,男,1954年9月生,汉族,江苏江都人,研究生学历,工学硕士学位,副教授,1972年1月参加工作,1976年3月加入中国共产党。

  1972.01 — 1978.03 辽宁省大连电机厂工人、党支部书记

  1978.03 — 1982.07 上海交通大学机械工程系液压传动及控制专业学习

  1982.07 — 1985.01 上海交通大学机械工程系液压传动与气动专业学习

  1985.01 — 1987.07 上海交通大学团委书记

  1987.07 — 1991.09 上海交通大学党委宣传部副部长

  1991.09 — 1993.02 上海交通大学党委宣传部部长

  1993.02 — 1994.02 上海交通大学党委副书记

  1994.02 — 1994.11 上海交通大学党委副书记,副校长

  (1993.12 — 1994.06在加拿大不列颠哥伦比亚大学作访问学者)

  1994.11 — 1995.12 上海市委组织部副部长

  1995.12 — 1996.03 上海市徐汇区委副书记,副区长、代区长

  1996.03 — 1998.08 上海市徐汇区委副书记,区长

  1998.08 — 2000.03 上海市委副秘书长,市政府副秘书长,市综合经济工作党委书记

  2000.03 — 2002.08 上海市政府秘书长、办公厅主任

  2002.08 — 2003.02 上海市副市长,市政府秘书长

  2003.02 — 2004.04 上海市副市长,浦东新区区委书记、区长

  2004.04 — 2006.11 上海市委常委、组织部部长

  2006.11 — 2007.05 海南省副省长

  2007.05 — 2010.02 海南省副省长,省教育工委书记

  2010.02 — 2011.02 海南省副省长

  2011.02 — 2012.04 海南省副省长,三亚市委书记

  2012.04 — 2012.07 海南省委常委,副省长,三亚市委书记

  2012.07—      海南省委常委,三亚市委书记

  (注:本文仅代表作者个人观点。本文编辑:张驰 编辑邮箱:shguancha@sina.com)

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪上海|城事|时尚|旅游|美食|汽车|投诉|健康|团购|站点导航

分享到微博 返回顶部