原标题:第33届金鸡奖提名揭晓 六部“上海出品”分获15项提名

图说:第33届金鸡奖提名名单公布 官方图图说:第33届金鸡奖提名名单公布 官方图

  7日下午,第33届中国电影金鸡奖颁奖盛典系列活动在京举办发布会,宣布将于今年11月25日至28日在厦门举办,并公布主视觉海报以及提名者入围名单。由曾国祥执导,周冬雨、易烊千玺主演的《少年的你》获最佳故事片、导演、编剧、男女主、男女配等在内的11项提名,领跑提名名单。

  本届金鸡奖主视觉海报以金鸡奖奖杯为主体构思,配以“旭日东升”的红色光韵,体现金鸡奖1981年创立时以“金鸡啼晓”激励中国电影人进行艺术创作和探索的初心寓意。本届金鸡奖将包括电影主题音乐会、提名者表彰仪式、红毯仪式、颁奖典礼等活动。其中,今年金鸡奖影展板块包括国产电影展、金鸡国际影展、港澳台影展等,结合2020年决胜全面建成小康社会、决战脱贫攻坚之年,在活动安排上突出脱贫攻坚主题内容,举办金鸡脱贫攻坚主题影展等活动。

图说:《一秒钟》将作为开幕影片 官方图图说:《一秒钟》将作为开幕影片 官方图

  7日下午的发布会上,还正式宣布张艺谋电影《一秒钟》将作为开幕影片于11月25日在厦门全球首映。由张艺谋执导并参与编剧,张译、刘浩存、范伟主演的剧情片《一秒钟》此前已定档11月27日全国公映。该片讲述了没赶上电影场次的张九声(张译 饰)、刘闺女(刘浩存 饰)、范电影(范伟 饰)因一场电影结下的不解之缘。影片的故事发生在上世纪70年代中期,那是一个物质与精神匮乏的时代,人们对电影世界陌生的同时也产生了无限的好奇与热情。偷胶片、洗胶片、放胶片,整个故事与胶片环环相扣,它是电影的载体,也是故事的载体。

  值得一提的是,此次共有六部“上海出品”影片分别获得15项提名。其中,《白云之下》《春潮》获最佳故事片奖提名;《贞观盛事》获最佳戏剧片奖提名;《大鸾——周恩来童年读书的故事》获最佳美术片提名;王 瑞(《白云之下》)、杨荔钠(《春潮》)获最佳导演奖提名;申奥(《受益人》)获最佳导演处女作提名;大鹏、柳岩(《受益人》)分获最佳男、女主角提名;张译(《攀登者》获最佳男配角提名;李伟(《白云之下》)获最佳摄影提名;杜光宇(《受益人》)和李仁港、黄家能、朱汶龙(《攀登者》)获最佳美术提名;周肖林(《受益人》)、周新霞(《白云之下》)获最佳剪辑提名。(新民晚报首席记者 孙佳音)

  附:第33届中国电影金鸡奖评委会完提名名单(按笔画排序)

  最佳故事片:《少年的你》《白云之下》《夺冠》《我和我的祖国》《春潮》《误杀》

  最佳中小成本故事片:《少女佳禾》《我的喜马拉雅》《波依拉》《残香无痕》《通往春天的列车》

  最佳儿童片:《会飞的葡萄》《忠爱无言2》《点点星光》

  最佳戏曲片:《大闹天宫》《东坡》《刑场上的婚礼》《贞观盛世》《安娥》《李慧娘》

  最佳纪录/科教片:《大洋深处鱿钓人》《外来生物防治》《岁月在这儿》《这一年》《青春中国》《掬水月在手》

  最佳美术片:《大鸾——周恩来童年读书的故事》《罗小黑战记》《哪吒之魔童降世》《秋实》《熊出没·狂野大陆》

  最佳编剧:

  杨薇薇、翟 培、李 鹏、范凯华、秦语谦、雷 声(《误杀》(改编))

  张 冀(《夺冠》(原创))

  林咏琛、李 媛、许伊萌(《少年的你》(改编))

  周 申、刘 露(《半个喜剧》(原创))

  最佳导演:

  王 瑞(《白云之下》)

  杨荔钠(《春潮》)

  陈可辛(《夺冠》)

  陈凯歌、张一白、管 虎、薛晓路、徐 峥、宁 浩、文牧野(《我和我的祖国》)

  周 申、刘 露(《半个喜剧》)

  曾国祥(《少年的你》)

  最佳导演处女作:

  申 奥(《受益人》)

  李 骥(《通往春天的列车》)

  周 笋(《少女佳禾》)

  董润年(《被光抓走的人》)

  最佳男主角:

  大 鹏(《受益人》中饰吴海)

  肖 央(《误杀》中饰李维杰)

  吴昱翰(《半个喜剧》中饰孙同)

  易烊千玺(《少年的你》中饰小北)

  黄晓明(《烈火英雄》中饰江立伟)

  最佳女主角:

  任素汐(《半个喜剧》中饰莫默)

  周冬雨(《少年的你》中饰陈念)

  柳 岩(《受益人》中饰岳淼淼)

  祝希娟(《空·巢》中饰赵一梅)

  谭 卓(《误杀》中饰阿玉)

  最佳男配角:

  印小天(《烈火英雄》中饰魏雷)

  吴 刚(《夺冠》中饰袁指导)

  张 译(《攀登者》中饰曲松林)

  欧 豪(《中国机长》中饰徐奕辰)

  黄 觉(《少年的你》中饰老杨)

  最佳女配角:

  张熙然(《误杀》中饰安安)

  周 也(《少年的你》中饰魏莱)

  赵海燕(《半个喜剧》中饰孙同妈妈)

  袁 泉(《中国机长》中饰毕男)

  最佳摄影:

  李 伟(《白云之下》)

  余静萍(《少年的你》)

  张 颖(《误杀》)

  张译水(《我的喜马拉雅》)

  赵晓时(《夺冠》)

  最佳录音:

  李 涛(《误杀》)

  吴 江(《只有芸知道》)

  陈 辉(《中国机长》)

  黄 铮(《少年的你》)

  黄 铮(《夺冠》)

  最佳美术:

  刘世运(《烈火英雄》)

  孙 立(《夺冠》)

  杜光宇(《受益人》)

  李仁港、黄家能、朱汶龙(《攀登者》)

  宋 军、东智良、郭钟山(《解放·终局营救》)

  最佳音乐:

  马 飞(《半个喜剧》)

  贝 尔(《少年的你》)

  刘思军(《幸福的滋味》)

  捞 仔(《忠爱无言2》)

  最佳剪辑:

  王雨夜(《半个喜剧》)

  汤宏甲、祖昕宇(《误杀》)

  张一博(《少年的你》)

  张一博(《夺冠》)

  周肖林(《受益人》)

  周新霞(《白云之下》)